个税返还即个税手续费返还,是指企业代扣代缴员工个税时可以相应地从税务机关按2%比例取得返还的手续费。根据《中华人民共和国个人所得税法》第十一条规定,“对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给百分之二的手续费。
全部3个回答 >新房个人所得税一般要交多少
141****7988 | 2018-12-13 16:40:54-
152****4863 房产交易中,个人所得税征收标准如下:
1、房产证满五年,并且是卖方夫妻名下唯一一套房产免征个人所得税;
2、卖方夫妻名下不是唯一房产或房产证未满5年,按照1%缴纳; 2018-12-13 16:41:44 -
132****7672 二手房若不满足自用五年以上的唯一用房的免征个人所得税条件,需要缴纳个人所得税。个人所得税通常是以差价计算,税率为20%。
计算方法为:二手房转让的个人所得税税额=(二手房的转让交易总额-房产原来的登记价格-相关的合理费用)X20%。其中相关的合理费用指的是:支付的住房装修费用;支付的住房贷款利息;纳税人按照有关规定实际支付的手续费、公证费等。
此外,需要注意的是,部分地方在转让二手房时,如果转让者不能提供房产原来的登记价格的情况下,所需二手房个人所得税税额为二手房的转让交易总额的1%,即二手房转让的个人所得税税额=二手房的转让交易总额X1%。
2018-12-13 16:41:39 -
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我是新楼没有房产证用交税吗
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个体工商户的生产经营所得,是指:1、个体工商户或个人从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、服务业、修理业及其他行业取得的所得;2、个人经政府有关部门批准取得执照从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得;3、其他个人从事个体工商业生产、经营取得的所得;4、上述个体工商户和个人取得的与生产、经营有关的各项应纳税所得。个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。成本、费用是指纳税人从事生产、经营所发生的各项生产费用、销售费用、管理费用和财务费用;损失是指纳税人在生产、经营过程中发生的各项营业外支出。个体工商户生产经营所得适用于5%-35%的五级超额累进税率征税。(见税率表二)税率表二(个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用)注:1、表中所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用(成本、损失)后的所得额。2、含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和由纳税人负担税款的承包经营、承租经营所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的承包经营、承租经营所得。应纳税额计算公式:应纳税所得额=年度生产、经营收入总额-成本、费用、损失应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数例1:个体工商户钱某本年度取得经营收入共50万元,成本、费用开支及损失共40万元,其应纳个人所得税额的计算方法为:应纳税所得额=50-40=10(万元)应纳税额=100000×35%-6750=28250(元)例2、某个体户1月份已预缴税款136元,2月份累计应纳税所得额2200元,该个体户2月份应预缴税款按如下办法计算:全年应纳税所得额=2200×12/2=13200(元)查表得知适用税率为20%全年应纳税额=13200×20%-1250=1390(元)2月份应预缴税额=1390×2/12-136=95.67(元)对账册不健全、不能正确核算应纳税所得额的业户,分别采取核定应纳税所得额依适用税率或按行业征收率依营业额计税方法征税(行业征收率:工业生产(产制)1%、工业加工修理2%、机动车维修3%、商品销售0.7%、饮食2%、美容美发5%、娱乐5%、交通运输2%、建筑安装2%、房地产2.5%、其他2.5%)。
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(1)一般情况下,二手房的个人所得税,计算时,有两种方法选择。如果可以向税局提供原房子的购房发票,按“财产转让所得”20%交税,公式为“转让收入-房屋原值-税金-合理费用(包括装修、贷款利息等)”;如果不能没凭证支持房屋原值的,按1%-3%征收率直接按交易额核定征收(多数地区是1%)。(2)但是,对于继承的房产,有特别的规定。根据《关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知(财税[2009]78号)》,受赠人转让受赠房屋的,以其转让受赠房屋的收入减除原捐赠人取得该房屋的实际购置成本以及赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费后的余额,为受赠人的应纳税所得额,依法计征个人所得税。
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卖房是否需要缴纳个人所得税,有下面三种情况:1、非住宅类房屋,不能减免(必缴)。2、卖方所售房屋,是该家庭的唯一住宅且购买时间超过5年,免缴个人所得税。3、家庭唯一住宅但是购买时间不超过5年,不能减免。出售房屋,属于上述第 1、第3种情况的,个人所得税的征收方式有两种:1、地税系统中有该房屋的原值数据,或者卖方能够提供该房屋的确切的原值数据:应纳税额=(计税价格-房屋原值-原契税-本次交易所缴纳税等合理费用)×20%。如500万的房屋,原值400万,原契税和本次交易所缴纳税等合理费用是5万元,则应纳税额=(500-400-5)*20=19万元。2、地税系统没中有该房屋的原值数据,卖方也无法提供该房屋的确切的原值数据:应纳税额=计税价格×1%。如500万的房产,应纳税额是500×1%=5万元。
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