个人卖房交什么税?首先我们应该明白一个概念,个人所得税:目前按照国家规定征收个税的方式共有二种,一是能提供准确的房屋原值凭证的,以转让所得的20%征个税,二是未提供准确的房屋原值凭证的,普通住房的税费是按交易价格的1%征收。按照《财政部国家税务总局建设部关于个人出售住房所得征收个人所得税有关问题的通知》(财税字[1999]278号)的规定,对出售自有住房并拟在现住房出售1年内按市场价重新购房的纳税人,其出售现住房所缴纳的个人所得税,先以纳税保证金形式缴纳,再视其重新购房的金额与原住房销售额的关系,全部或部分退还纳税保证金。个人卖房交什么税?如何免除卖房个人税?如何免除卖房个人税?按照国家税务局的相关标准,房屋交易产生的个人所得税要又房租缴纳,标准就北京来说为房屋差额的20%征收,即如果当初房产购买价格为70万,3年后转让所得的房屋总价为75万,则需要缴纳5万元差额的20%,即1万元的个人所得税。但是个人所得税不一定要缴纳,以下就有五种方式免除个人所得税:1、上手购买一手商品房的可提供《预售契约》约定的交楼时间超过5年,并提供个人唯一住房证明,可免征.房改房可提供《出售公有住房缴款明细表》以缴款日期为准、收款收据注明的缴款时间或购房协议书的签署时间.3、安居房可以《安居协议》上的签订时间为准确性(以前大多数安居协议没有著注明时间,可到开发商出具入住证明.解困房直接可以免征.3、继承、赠与取得的房产办理出售,提供上手房产证和继承、赠与公证书,只要上手房产证时间超过5年,提供个人唯一住房证明,可以免征。直系亲属赠与,可以看上手房产证;非直系亲属赠与,只看进手证时间,只能到地税局办据实征收,不能核定征收。给买房交什么税,过之后人们都应该已经知道了吧,这些税费是必须要去进行缴纳。而且还必须要了解相关的事项才是可以的,对于如何免除卖房个人税,因为特定情况下还是可以减少一些的,到时候这也是为自己节约了不少的钱,所以说人们还是对于卖房子的需要了解的事情知道得更多。
全部3个回答 >卖房免个税的情况是如何的?
157****2375 | 2019-09-13 20:55:48-
157****3095 个人所得税=(现在出售价-当时购买价-合理费用)*20%
由于其中的合理费用包罗万象,比如当时的税费,装修用的费用,等等等等,不好界定,所以海淀区可以用另一种算法,即:个人所得税=合同成交价*1%
至于合理避税的问题,就得看情况而定了,如果你这套房子房本没有满五年,有营业税,但由于你的房子是01年购买的,那么只要能出示**款发票,并且这张发票的时间已经超过五年,那么有很大的可能可以免营业税,但我不能保证一定能免,这还得看当时地税局人的心情,可能你觉得有点可笑,其实就是这么黑暗,但如果通过有关系的人或者一些正规的地产经纪公司,则没有问题. 2019-09-13 20:56:16 -
154****4729 照《个人所得税法》规定,个人出售自有住房取得的所得(出售价与房屋原值差额),应按“财产转让所得”项目计征个人所得税,税率为20%。2013年新国五条中强调“出售自有住房要严格按照转让所得的20%计征个人所得税”,从税法上看,个人二手房买卖,卖方是纳税义务人,通常,在实际交易过程中,往往转加到买方身上。个人所得税的的计算方法有两种:(1)个人所得税=(计税价格-原值-相关税费-合理费用)×20%;(2)个人所得税=计税价格×1%(非普通住宅为计税价格x2%)。从税法上看,第一种方式属于查账征收,第二种属于核定征收,主要取决于纳税人是否能够提供原始购房等材料。
对于个人而言,二手房买卖交易金额大,个税是一笔不小的费用。但是如果符合一定条件,个人所得税也是可以免征的。
情况1:满五唯一
“满五”是指购房者拥有房屋的时间等于或超过5年。“唯一”是指业主以家庭为单位家庭成员名下在该省份内,登记在房产局系统里的有且只有这一套房子。家庭成员一般来说指本人、配偶以及未成年的子女。
实务中如何判断满五唯一:
1、商品房、经济适用房:二者以契税票填发日期或房产证登记日期为准。
2、已购公房:三种判断标准,下面三个条件只需一个满5年就算“满五”。
(1)距房产证填发日期满五年;
(2)距原始购房合同签署日期满五年;
(3)距第一笔购房房款的银钱收据日期满五年。
情况2:继承房产
房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人,当事人双方免征个税。(财税[2009]78号)
情况3:无偿赠与直系亲属
房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹,当事人双方免征个税。(财税[2009]78号)
情况4:无偿赠与抚养人或赡养人
房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人,当事人双方免征个税。(财税[2009]78号)
该情形须提供公证机构出具的抚养关系或者赡养关系公证书(原件),或者乡镇政府或街道办事处出具的抚养关系或者赡养关系证明。
注意:除4、5以上两种赠与情形外,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠所得,按照“经国务院财政部门确定征税的其他所得”项目缴纳个人所得税,税率为20%.
受赠人转让受赠房屋的,以其转让受赠房屋的收入减除原捐赠人取得该房屋的实际购置成本以及赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费后的余额,为受赠人的应纳税所得额,依法计征个人所得税。受赠人转让受赠房屋价格明显偏低且无正当理由的,税务机关可以依据该房屋的市场评估价格或其他合理方式确定的价格核定其转让收入。
情况5::离婚分割房产
通过离婚析产的方式分割房屋产权是夫妻双方对共同共有财产的处置,个人因离婚办理房屋产权过户手续,不征收个人所得税。(国税发〔2009〕121号)) 2019-09-13 20:56:14 -
131****4269 以下情况免征:
1、省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化,卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。
2、乡、镇以上(含乡、镇)人民政府或经县以上(含县) 人民政府主管部门批准成立的有机构、有章程的见义勇为基金会或类似组织,奖励见义勇为者的奖金或者奖品,经主管税务机关批准,免征个人所得税。
3、个人持有财政部发行的债券和经国务院批准发行的金融债券的利息,免征个人所得税。国务院《对储蓄存款利息征收个人所得税的实施办法》第五条规定:“对个人取得的教育储蓄利息所得以及财政部门确定的其他专项储蓄存款或者储蓄性专项基金存款的利息所得,免征个人所得税。”
4、按照国务院规定发给的政府特殊津贴(指国家对为社会各项事业的发展作出突出贡献的人员颁发的一项特定律贴,并非泛指国务院批准发放的其他各项补贴、津贴)和国务院规定免税的补贴、津贴(目前仅限于中国科学院和工程院院士津贴、资深院士津贴),免征个人所得税。
5、福利费,即由于某些特定事件或原因而给职工或其家庭的正常生活造成一定困难,企业、事业单位、国家机关、社会团体从其根据国家有关规定提留的福利费或者工会经费中支付给职工的临时性生活困难补助,免征个人所得税。 2019-09-13 20:56:00
-
答
-
答
①如果是属于继承房产的话,是可以免除个人所得税的。当然房屋产权所有人死完之后,如果是依法取得了房子的继承权,那么在继承的过程当中可以免除个税。但如果继承了房子之后又想对外出售,那么就是需要按照相关的规定来征收个人所得税了。②如果是无偿赠与自己的直系亲属,那么也可以免征个税。比如说如果是将房子无偿赠送给自己的父母,配偶又或者是子女,此时是可以免征个税的,同时也可以免征增值税。③如果是无偿赠送给自己的非直系亲属,并且房子的产权证是满了5年,那此时个人所得税也是可以免征的。④如果是离婚析产所得房产,那么在办理手续的时候是可以免征个人所得税的。⑤如果房产证已经满了5年,且是卖家名下的唯一一套住宅房,那么在交易房子的时候也可以免征个税。
-
答
您好 ,楼主1.20%个税不是房屋成交总价来征收的,公式是这样的,(现在房子过税总价-原来购买价格)*20%注意:房子过税价格跟成交价格是有很大区别的,比如成交价格6000元一平,但是过税价格可能只有4000元一平,房子过税价格是根据房子新旧,地理位置等等综合因素来决定的,所以不是每一套房子个税都比较高。2.按照你前年买的房子来算,你的个税不会太高,因为你房子**中间的差价不会太大,所以不用太担心。
全部9个回答 > -
答
卖房个人所得税谁交?计算个人所得税多少的方法有两种,采用哪种计算方法要看卖方的详细信息:1、纳税人(卖方)能在地税系统中查到房屋原值,或能提供房屋原值等费用,个人所得税计算方法为:所得税=(计税价格-房屋原值-原契税-本次交易所缴纳税等合理费用)×20%。2、举例:如果卖方出卖不满是“满五唯一:的房子,计税价格为100万,原值、原契税以及相关税费合计70万元。那么,卖方需要缴纳的个人所得税为:(100-70)×20%=6万元。纳税人(卖方)不能在地税系统中查到房屋原值,也不能提供房屋原值等费用,个人所得税计算方法为:个人所得税=计税价格×1%。3、举例:卖家不满五或不唯一的住房出售价为100万售。买家承担税费,全额的1%。那么,卖方需要缴纳的个人所得税为:100×1%=1万元。卖房个人所得税谁交?什么是卖房个人所得税?什么是卖房个人所得税?1.对于很多商品房子和其他用途的房子在出售的时候就和一般普通住房有区别了,我们国家目前除几个一线城市发文规定按差额20%征收外,其余各地继续按全额1%~1%征收,另外国家近期估计会出台新的办法,这点大家要多留意一下。2.个人所得税,它是以个人取得的各项应税所得为对象征收的一种税,是调整征税机关与自然人之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。个人所得税的纳税人是指在中国境内有住所,或者虽无住所但在境内居住满一年,以及无住所又不居住或居住不满一年但有从中国境内取得所得的个人等。3.我们国家规定的法律是在房屋交易的时候,因为卖方房子会产生个人收入所得税,需要卖方按我们国家的相关法律规定的税率缴纳,这个缴纳是根据实际成交的价格进行计算的,在交易价格过户以后开始缴纳。
全部3个回答 > -
答
房屋产权无偿赠与的当事双方免征个人所得税的三种情况主要包括:房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。
全部4个回答 >