以原价出售给有购买资格的人后,原购房人仍符合经济适用住房购房条件的,持区县国土房管局出具《按不高于经济适用住房购买单价出售经济适用住房证明》,到市建委开发办办理经济适用住房资格审核手续,还可再次购买他处的经济适用住房。
全部2个回答 >未满5年的经济适用房如何出售,需要交纳多少费用?
180****8123 | 2024-08-25 09:17:02-
155****3076 听说未满5年卖房要交钱,具体多少不太清楚。 2024-09-04 11:50:33
-
132****5862 未满5年卖房,得交不少费用,具体看政策。 2024-08-31 12:40:35
-
180****2610 未满5年,出售需缴纳土地出让金等费用。 2024-08-29 21:22:50
-
158****5409 未满5年经济适用房出售,需遵守相关法规,缴纳土地出让金等费用,确保权益。 2024-08-26 13:02:44
-
151****5922 未满5年经济适用房出售,需缴纳土地出让金、契税等,具体费用依地区政策而定。 2024-08-25 22:59:38
-
132****6135 卖房?先等五年,不然交钱! 2024-08-25 17:29:31
-
答
-
答
给你举个例子吧,你一看就明白了。小王毕业后不久,在家人的支援下于2001年10月在回龙观购得一套经济适用房,建筑面积为60平方米,总价为15.9万元。但现在由于小王的工作单位在玉泉路附近,每天上下班花在路上的时间约在3小时内,所以小王决定将该房屋卖掉,到石景山地区另购一套房屋。小王的房屋属于5年以内出售,则买卖双方需交纳的税费如下:对于卖方来说,小王的房屋只能出售给满足购买经济适用房条件的人,且出售价格不应高于购买时的价格。交纳税费仅为印花税即**高为159000×0.05%=79.5元。对于买方来说,分两种情况:一种情况是如果政府对购房人审批的总房价大于实际购买房屋的成交总价(15.9万元),则买方需交纳税费有:契税(按成交价的1.5%交纳)和印花税(按成交价的0.05%交纳)经过计算交纳税费,契税为159000×1.5%=2385元,印花税为159000×0.05%=79.5元另一种情况是如果政府对购房人审批的购房总价低于实际购买房屋的成交总价(15.9万元),则买方需交纳税费有:契税(按成交价的1.5%交纳)和印花税(按成交价的0.05%交纳),和差价部分的综合地价款10%。假设政府审批购房人的购房总价为13万元。经过计算交纳税费,契税为159000×1.5%=2385元,印花税为159000×0.05%=79.5元,综合地价款为(0)×10%=2900元
全部4个回答 > -
答
房的业主,只能以不高于购买时的单价出售,并且只能出售给符合经济适用住房购买条件的家庭或由政府相关部门收购。以原购房价出售已购经济适用房的,出售人需提供原住房买卖合同、住房转让合同等证件。若出售家庭符合条件可再购买经济适用住房。至于经济适用房在过户中能否带户口及可以带几个人的户口,主要看当地有无这个政策。经济适用房过户流程1、买卖双方按照约定销售价格、交房日期、过户时间签署房屋买卖合同,并且在合同上签署姓名、地址、联系电话,盖私章,另外还要将房屋的详细信息(按房产证填写)填写完全;2、申请交易,在房产交易咨询台领取网签号;3、网签。在服务窗口领取存量房买卖合同信息表(自行销售的交易),并进行填写。这个过程需要注意合同中房屋的销售价款,因为过户契税缴纳的依据就是销售价;4、网签后,在工作窗口领取房屋买卖合同资金划转声明、购房涉税申报核定(5年以上家庭少有住房证明)表等资料,为契税的缴纳做准备;5、财政部门窗口缴纳契税、印花等相关过户费用,并取得税费完税证明;6、携带契税完税证明到咨询台领取登记过户号;7、交土地出让金,也就是上市补交土地收益;8、持相关资料办理房产过户手续。此过程需要房屋原权利人和共有人以及购房者亲自到场并填写相应资料。在这个过程中,房地产管理部门会验证房屋的所有权,申请人身份证及相应的资料,输入数据资料,以及缴纳的过户费用等,购房者需要领房屋产权转移业务受理单,并黏贴契税、土地出让金等的发票;
全部3个回答 > -
答
只要有产权证就可以正常交易,如果没有产权证就算满五年也不安全
全部6个回答 > -
答
不可以,经济适用房主要是国家对本市居民收入低于本市平均收入的,出资建筑的。根据国家《合同法》未满五年经济适用房所签属的合同是无效的。而且未满五年经济适用房,房产局是不给予办理过户的。
全部10个回答 >