你好,写字楼属于非住宅,对于卖方需要交纳差额5.55%的营业税及附加、差额20%的个人所得税以及全额3%的土地增值税、5元/平米的过户手续费;买方需要交纳4%的契税、5元/平米的过户手续费以及其他工本费。
全部3个回答 >二手写字楼出售买卖双方的税率是怎么算的?离公交站远不?
136****0899 | 2018-08-27 21:31:09-
-
142****8339 个人出售非住房,应交下列税种:
1、增值税:总交易价÷1.05×5%
2、附加税:增值税×12%
3、所得说:(现交易总价-原购总价-合理成本)×20%
2018-08-27 21:31:34 -
131****2016 出售的有:土地增值税(税率不定)、营业税(5%)、印花税(0.05%)、城建税和教育费附加(营业税的10%)。
收购的有:契税(各地不同)、印花税(0.05%)。 2018-08-27 21:31:27 -
142****2332 商业地产交易时产生的税费太高,阻止了很多资本介入商业地产。根据规定,在商业地产交易时,除了买方需要缴纳的3%契税外,卖方缴纳税费一般有两种方式征收。如果按照成交总价征收,则卖方要缴纳5.6%的增值税和附加、20%的个税、20%的土地增值税等,合计为成交价的45.6%;如果按照差额征收,则卖方要缴纳5.6%的增值税和附加、20%的个税、30%-50%的土地增值税等,合计为差额价的55.6%-75.6%。
个人名义购买
以个人名义购买商用物业和以企业名义购买商用物业,所产生的税种和税率有相应差别:以个人名义购买,物业持有期间不产生税费,企业购买则需要缴纳土地使用税及房产税;
个人名义购买后,再次出售时,提供发票按差额征收相关税费,不提供发票按全额征收相关税费;其中,土地增值税是以转让房地产取得的收入,减除法定扣除项目金额后的增值额作为计税依据,并按照四级超率累进税率进行征收:(1)增值额未超过扣除项目金额50%部分,税率为30%;(2)增值额超过扣除项目金额50%,未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%;(3)增值额超过扣除项目金额100%,未超过扣除项目金额200%的部分,税率为50%;(4)增值额超过扣除项目金额200%的部分,税率为60%。公司名义购买
以公司名义购买,可作为公司固定资产核算,每年可以计提折旧,持有房产虽然每年要缴纳房产税、土地使用税,但公司可以少缴纳企业所得税,两边税负可以形成对冲,企业在持有环节税负较低。如果房产不进行二次交易、过户,税负成本较相对较低,适合自用型企业;
例如:公司持有2000万物业自用,每年需要缴纳房产税2000*70%*1.2%=16.8万;若采用直线法折旧,折旧年限为20年,每年可以折旧2000/20=100万;那么该公司企业所得税=(收入-扣除项目)*25%,每年100万的折旧额算在扣除项目中,那么该公司每年可以少缴纳企业所得税100*25%=25万;
此外,以企业名义购买商用物业,当企业出现亏损或破产清算,公司名下房产要将用于偿还债务;如果购买物业的企业股东为多个,后期则可能涉及股东之间的份额划分。
案例解析1-个人名义
举例来看,以个人名义,在上海买了一套价值2000万元的办公室,假设房子占地面积100平米,5年后又卖给唐先生,销售价格为3200万,那么买方和卖方在此过程中涉及的税费如下:
1在办公室购买时:
契税:2000*3%=60万印花税:2000*0.05%=1万合计税费:61万
2持有房产期间不需要缴纳费用
35年后卖给唐先生全额缴纳
5年后卖给唐先生,如果按全额缴纳征收:
印花税:2000*0.05%=1万增值税和附加:2000*5.6%=112万个人所得税:2000*20%=400万土地增值税:2000*20%=400万合计税费:913万
差额缴纳
如果按照差额缴纳的税率征收,则需要缴纳:
印花税:3200*0.5%=1.6万增值税和附加:(3200—2000)*5.6%=67.2万个人所得税:(3200—2000)*20%=240万土地增值税:不考虑其他因素,计算土地增值税时扣除的金额为2000+240+67.2+1.6=2308.8万
增值额=3200-2000=1200万,增值率=1200/2308.8=52%,相应的税率为40%,
土地增值税=1200*40%=480万
合计税费: 788.8万
案例解析2-公司名义
如果以公司名义,在上海买了一套价值2000万元的办公室,假设房子占地面积100平米,5年后又卖给唐先生,销售价格为3200万,那么在此过程中涉及的税费和以个人名义购买后出售有明显差异:
1购办公室时:
契税:2000万*3%=60万
印花税:2000万*0.05%=1万合计:61万
2持物业自用的五年期间:
房产税:2000万*70%*1.2%=16.8万土地使用税:100*3=300元/年,五年共计1500元 合计:16.9万
35年后卖给唐先生:
5年期间,物业在公司中按固定资产核算,每年可以折旧2000/20=100万,
5年以后次房产净值为2000万-500万=1500万
公司过户时需要缴纳:企业所得税:(3200-1500)*25%=425万印花税:3200*0.05%=1.6万增值税和附加:(3200-2000)*5.6%=67.2万土地增值税:不考虑其他因素,公司计算土地增值税时扣除的金额为2000+425+67.2+1.6=2493.8万
增值额=3200-2000=1200万,增值率=1200/2493.8=48%,相应的税率为30%,
土地增值税=1200*30%=360万
合计税费:853.8万
2018-08-27 21:31:20
![](https://mimages.jiwu.com/images/v7.0/jlq2.png)
-
答
-
答
业主:夫妻双方身份证原件复印件,户口本原件复印件,暂住证原件复印件,结婚证或离婚证原件复印件,配偶同意出售证明原件,房屋所有权证,原件复印件,原始购房合同原件,市局的房子(国有土地使用证)买方:买方人身份证原件复印件,户口本原件复印件,暂住证原件复印件!以上证件是全款的,在哪里买房子都没有问题了!按揭贷款的:买方还要加,结婚证或离婚证原件复印件,收入证明原件,单位营业执照复印件(加盖公章)**款证明原件!
全部3个回答 > -
答
房产公证需要提供的资料:(一)出售方:1、企业营业执照(居民身份证)2、房屋所有权证或土地使用证3、商品房销售许可证及买卖房屋合同文本。
全部3个回答 > -
答
已公司的名义是可以购买写字楼的,需要的材料有: 经年检的企业法人营业执照或事业单位法人证书;批准该法人或其他组织成立的文件;法定代表人或负责人的合法身份证件;地税税务登记证副本或金融许可证;中华人民共和国组织机构代码证副本;法人授权委托书;代理人的合法身份证明; 国资委批复函(国有产权)、集体表决书(集体产权)、股东决议书(股份制企业);测绘表;公章。通过正规途径购房一般是没有风险的。
全部3个回答 > -
答
不知道你是要卖写字楼,还是买写字楼?如果买的话,总价乘以3.55%就行如果卖的话,可以对照我的表格自己算算;估计你也看得不是很情况,如果可以,吧资料发我,帮你算算吧出售非居住用房税费试算 税种 项次 项目 计算公式 示例 房产出售合同价 1 1,520,000.00 营业税及附加 2(1) 房产出售应纳营业税 (1-4)*0.05 43,750.00 2(2) 城建税 2(1)*0.07 3,062.50 2(3) 教育费附加 2(1)*0.03 1,312.50 2(4) 应交河道税(1%) 2(1)*1% 437.50 营业税及附加小计 48,562.50 印花税 3 其中应交印花税(万分之五) 760.00 上手购入相关费用 4 房产购入发票价格 645,000.00 5 房产购入时已交契税 19,350.00 6 房产购入费用 其中:已交印花税 上手交易手续费 上手价*5/1000 3,225.00 其它费用 中介费,拍卖佣金 土地增值税 7 土地增值税扣除项目 2+3+4+5+6+折旧 910,397.50 8 增值额 1-7 609,602.50 9 增值率 (8/7)*100% 0.67 10 应纳土地增值税额 8*土地增值税税率-7*速算扣除系数 198,321.13 个人所得税 11 个人所得税应纳税所得额 1-2-3-4-6-10 608,006.38 12 应纳个人所得税 11*20% 121,601.28 房产税 13 房产原值*80%*1.2%*持有年限[其中年限为参变量] 37,152.00 房产税中(持有年限)从购进到售出的持有时间 6 合同公证费合同价*2.5/1000+250 - 折旧 14 上手买进发票价格*5/100*折旧年限 193,500.00 (折旧年限)发票购入时间到送件过户时间-1 6.00 课税评估费 4,560 合同价作低公关费 税收总计 410,196.90 中介佣金 成交总价*3%(国家规定办公楼商铺佣金3%) 备注:第10项中,9<=50%时,土地增值税税率=30%,速算扣除系数=0;50%<9<=100%时,土地增值税税率=40%,速算扣除系数=5%;100%<9<=200%时,土地增值税税率=50%,速算扣除系数=15%;9>=200%时,土地增值税税率=60%,速算扣除系数=35%。
全部4个回答 >