上海市房产税征收标准 1.免征点:60平方米/人 2.税率:房产税按应税住房市场交易价格的70%计算缴纳,适用税率0.6%。对住房每平方米市场交易价格低于当地上年度新建商品住房平均销售价格2倍(含2倍)的,税率暂减为0.4%。 3.房产税征收标准计算公式:上海应税住房年应纳房产税税额(元)=新购住房应征税的面积(建筑面积)×新购住房单价(或核定的计税价格)×70%×税率
全部3个回答 >我想问下商品房房产税如何计算
143****9641 | 2018-07-08 16:51:25-
146****9833 其实商品房的房产税属于房产税的一个分支,既然是房产税都是以房产为计算依据,所以,商品房房产税的区别也就是房产不同了,可能税率也会有所不同。
商品房在买来以后,你就拥有了对这套房子的产权,因此,你就需要按月缴纳一定金额的房产税。如果这套房屋你买来以后是自己用来做生意的,那就可以采取从价计征的办法。首先需要知道房产的原值,然后取原值的百分之一到百分之十,具体比例当地的税务部门会做出有关规定,但是不会超过范围有较大的浮动。
得出数值以后再乘以房产税的税率就可以,税率目前是百分之十二。我们国家房产税还不够成熟,所以税率可能每年都会做出调整,具体情况具体分析。 2018-07-08 16:59:28 -
147****4204 房产税采用比例税率、从价计征。实行从价计征的,税率为1.2%;从租计征的税率为12%。房产的契税是根据房屋面积计算的,90平米以下是1.5%;140平米以上是4%。90-140之间是2.5%。 2018-07-08 16:59:18
-
148****6376 1.1997年10月1日起,契税税率按4%执行。
2.1999年8月1日起个人购买自用普通住房,暂减半征收契税,但购买别墅等高档住宅、非普通住房、商业用房屋、房屋受赠行为、交换行为等,不享受此项优惠政策。
3.2008年11月1日起,个人首次购买90平方米及以下普通住房,契税税率暂减至1%,90-140平的普通住房是1.5%。购买非普通或非首套,是3%。
4.纳税人在新契税暂行条例颁布实施以前,购买房屋的,按照原政策执行。
5.以公司名义买商品房,无论什么样的房子,都是3%的契税。 2018-07-08 16:59:11
-
答
-
答
上海市房产税征收标准 1.免征点:60平方米/人 2.税率:房产税按应税住房市场交易价格的70%计算缴纳,适用税率0.6%。对住房每平方米市场交易价格低于当地上年度新建商品住房平均销售价格2倍(含2倍)的,税率暂减为0.4%。 3.房产税征收标准计算公式:上海应税住房年应纳房产税税额(元)=新购住房应征税的面积(建筑面积)×新购住房单价(或核定的计税价格)×70%×税率。
全部4个回答 > -
答
《国家税务总局关于房产税城镇土地使用税有关政策规定的通知》(国税发〔2003〕89号)规定:“鉴于房地产开发企业开发的商品房在出售前,对房地产开发企业而言是一种产品,对房地产开发企业建造的商品房,在售出前,不征收房产税;但对售出前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。”所以,对开发的商品房,不论房产闲置多少年均不征收房产税。但一旦将开发的产品在售出前使用或出租、出借的,则应当缴纳房产税。你公司将开发的产品装修成样板房、售楼部使用的行为,其本身就是对房产的一种“使用”,是房产开发商行使了待售商品房的使用权,因此,无论是否结转固定资产,均应按规定申报缴纳房产税。在房产原值的确定上,《财政部、国家税务总局关于房产税城镇土地使用税有关问题的通知》(财税〔2008〕152号)规定:“对依照房产原值计税的房产,不论是否记载在会计账簿固定资产科目中,均应按照房屋原价计算缴纳房产税。房屋原价应根据国家有关会计制度规定进行核算。对纳税人未按国家会计制度规定核算并记载的,应按规定予以调整或重新评估。”按照企业会计制度,自行开发的房产应当根据开发成本确认房产原值。
全部4个回答 > -
答
根据税法规定,房产税的计算方法有以下两种: 1.按房产原值一次减除30%后的余值计算。其计算公式为:年应纳税额=房产账面原值×(1-30%)×1.2% ;2.按租金收入计算,其计算公式为:年应纳税额=年租金收入×适用税率(l2%)。房产税是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税。房产税属于财产税中的个别财产税,其征税对象只是房屋。征收范围限于城镇的经营性房屋。区别房屋的经营使用方式规定征税办法,对于自用的按房产计税余值征收,对于出租房屋按租金收入征税。
全部3个回答 > -
答
一、个人购房需要交纳的税费有:契税、 维修基金、房屋所有权证印花税。(土地增值税、所得税。归出售方交纳。) 二、签订购房合同时需缴纳的税费: 购买开发商的新房时,需要交纳的税: ①契税:买新房子要缴纳的契税为购房总价的3-5%增值税=【含税销售额÷(1+税率)】x税率;附加税=增值税x 税率。增值税计算器此处以100万房产交易额为例计算增值税:1、征收营业税时:营业税=100万x 5%=50000元,附加税=50000x(7%+3%+2%)=6000元,营业税及其附加税共56000元。2、变成增值税后:增值税=100万÷(1+5%)x 5%=47619元,附加税=47619x(7%+3%+2%)=5714元,增值税及其附加税共53333元。综合:营改增后,100万的房产税费能减少2667元。一般纳税人执行一般计税法的房地产开发公司的增值税税率11%,收到售房款应交如下税金:1、应交增值税:销项税-进项税 销项税=房款÷(1+11%)×11% 进项税为所取得的进项税税额本期合计2、附加税(城建税7%、教育附加3%、地方附加2%):应交增值税税额×12%3、预交企业所得税:销售额×3% (各地标准有区别)4、预交土地增值税:销售额×2% (各地标准有区别)
全部3个回答 >
