等额本息是指每个月还的利息是一样的 本金是变动的。等额本息每月还的本金就是固定的月还款额减去每月支付的利息,具体计算公式如下:每月还款额=[本金x月利率x(1+月利率)^贷款月数]/[(1+月利率)^还款月数-1]每月利息=剩余本金x贷款月利率每月还款本金=每月还款额-每月利息举例:某人向银行贷款100万,还款期限30年,年利率5.3%,那么:月利率=年利率÷12=5.3%%÷12≈0.44%;每月还款额=1000000×[0.44%×(1+0.44%) ^360]÷{[(1+0.44%) ^360]-1}≈5553.05元;第一个月利息为1000000×0.44%= 4400元,第一个月本金为5553.05-4400=1153.05元;第二个月利息为(1000000-1153.05)×0.44%=4394.93元,第二个月本金为5553.05-4394.93=1158.12元;第三个月利息为(1000000-1153.05-1158.12)×0.44%=4389.83,第三个月本金为5553.05-4389.83=1163.22元;以此类推,可以得到以后每一期的本金。等额本息又称为定期付息,是指每月还款额相等的还款方式。由于每月的还款额相等,因此,在贷款初期每月的还款中,剔除按月结清的利息后,所还的贷款本金就较少;而在贷款后期因贷款本金不断减少、每月的还款额中贷款利息也不断减少,每月所还的贷款本金就较多。
全部3个回答 >等额本息还款法利息怎么算? 等额本息还款方式 每个月的利息是怎么算出来的?
142****2320 | 2018-12-06 14:53:40-
158****2630 等额本息的月利息计算公式为:b*i b表示你还欠多少本金,i表示月利率
拓展资料:
等额本息还款: 指贷款的人每月还相同的钱给银行(本金+利息)。
等额本息还款计算公式是:a=F*i(1+i)^ n/[(1+i) ^n-1]。a:月供;F:贷款总额;i:贷款利率(月利率);n:还款月数;^:次方
举例说明,如果贷款50万元,贷款20年,利率5.9%,每月等额本息还款:
贷款总额500,000.00 元;还款月数:240 月。通过公式计算每月应还款3,553.37 元。第一个月你应付利息b*i=500000*(5.9%/12)=2458.33元,本金=3553.37-2458.33=1095.04元。第二个月应付利息b*i=(500000-1095.04)*(5.9%/12)=2452.95,本金=3553.37-2452.95=1100.42。每月以此类推。 2018-12-06 14:54:10 -
132****9503
现行五年期以上基准利率为6.55%,85折后为6.55%*0.85=5.5675%,月利率5.5675%/12,等额本息,每个月还款额一样,39万20年(240个月)月还款额:
390000*6.55%*0.85/12*(1+6.55%*0.85/12)^240/[(1+6.55%*0.85/12 )^240-1]=2697.65元
利息总额:2697.65*240-390000=257436元
说明:^240为240次方
第一个月还款利息:390000*5.5675%/12=1809.44,本金:2697.65-1809.44=888.21
第二个月利息:(390000-888.21)*5.5675%/12=1805.32,本金:2697.65-1805.32=892.33
第三个月利息:(390000-888.21-892.33)*5.5675%/12=1801.18,本金:2697.65-1801.18
依次计算
第N个月利息计算公式是:(本金*月利率-月还款额)*(1+月利率)^(n-1)+月还款额
即:(390000*5.5675%/12-2697.65)*(1+5.5675%/12)^(n-1)+2697.65
本金为:月还款减利息
**后一个月还利息:(390000*5.5675%/12-2697.65)*(1+5.5675%/12)^239+2697.65=12.46 2018-12-06 14:54:01 -
153****0281
等额本息还款法,即贷款期每月以相等的额度平均偿还贷款本息,每月还款计算公式为:
每月还款额=贷款本金×月利率×(1+月利率)还款月数/[(1+月利率)还款月数-1]
等额本金还款法(利随本清法),即每月等额偿还贷款本金,贷款利息随本金逐月递减,每月还款额计算公式为:
每月还款额=贷款本金/贷款期月数+(本金-已归还本金累计额)×月利率 月影转摘。祝你好运! 2018-12-06 14:53:56 -
152****5298
1.银行还款是“利随本清”的,你提前还款时就将到你还款时的利息结清了,但由于是等额本息法还贷,每月的月供数是固定的,因此,为了还清利息,所还的本金就少了。所以你提前还贷时会觉得本金还有很多,从而以后的利息还会有很多(本金多产生的利息也多)。以后的还款就是按这剩余的本金来计算的;
2.提前还款后,总还款额肯定要变少的;
3.提前还款后,肯定要重新计算月供。若选择还贷期数不变,那么月供额会减少。若选择月供不变,那么还贷时间将缩短;
所以,提前还贷,总还款额肯定是变少的 。。。。 2018-12-06 14:53:49
-
答
-
答
等额本息每月还的本金就是固定的月还款额减去每月支付的利息,具体计算公式如下:每月还款额=[本金x月利率x(1+月利率)^贷款月数]/[(1+月利率)^还款月数-1]每月利息=剩余本金x贷款月利率每月还款本金=每月还款额-每月利息举例:某人向银行贷款100万,还款期限30年,年利率5.3%,那么:月利率=年利率÷12=5.3%%÷12≈0.44%;每月还款额=1000000×[0.44%×(1+0.44%) ^360]÷{[(1+0.44%) ^360]-1}≈5553.05元;第一个月利息为1000000×0.44%= 4400元,第一个月本金为5553.05-4400=1153.05元;第二个月利息为(1000000-1153.05)×0.44%=4394.93元,第二个月本金为5553.05-4394.93=1158.12元;第三个月利息为(1000000-1153.05-1158.12)×0.44%=4389.83,第三个月本金为5553.05-4389.83=1163.22元;以此类推,可以得到以后每一期的本金。等额本息又称为定期付息,是指每月还款额相等的还款方式。由于每月的还款额相等,因此,在贷款初期每月的还款中,剔除按月结清的利息后,所还的贷款本金就较少;而在贷款后期因贷款本金不断减少、每月的还款额中贷款利息也不断减少,每月所还的贷款本金就较多。
全部4个回答 > -
答
1、根据您的叙述,按照等额本息还款方式计算的话,(1)每个月还款额就是:200000×[5.814%×(1+5.814%)^120]÷[(1+5.814%)^120-1]=2201.78(2)总还款金额就是: 2201.78*120=264213.60即利息一共是:264213.60-200000=64213.602、等额本息还款法计算公式为:每月还款金额=[贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]。3、使用等额本息还款法计算贷款还款金额,是先计算出贷款利息总和,再加上贷款本金,将总数平均分到每一个月。等额本息还款的特点是还款时间长,每个月的还款金额固定,更适合收入稳定,擅长精通投资理财的群体。扩展资料:等额本息还款法即把按揭贷款的本金总额与利息总额相加,然后平均分摊到还款期限的每个月中,每个月的还款额是固定的,但每月还款额中的本金比重逐月递增、利息比重逐月递减。等额本息还款法,即借款人每月按相等的金额偿还贷款本息,其中每月贷款利息按月初剩余贷款本金计算并逐月结清。由于每月的还款额相等,因此,在贷款初期每月的还款中,剔除按月结清的利息后,所还的贷款本金就较少;在贷款末期每月的还款中,剔除按月结清的利息后,所还的贷款本金就较多。 这种还款方式,实际占用银行贷款的数量更多、占用的时间更长,同时它还便于借款人合理安排每月的生活和进行理财(如以租养房等),对于精通投资、擅长于“以钱生钱”的人来说,无疑是**好的选择。
全部4个回答 > -
答
等额本息还款 等额本息还款法是银行默认的还款方式,是指借款人每月以相等的金额偿还贷款本息,又称为等额法。等额本息还款的特点是每月还款的本息和一样,这种还款方式虽然容易做出预算,初期还款压力减小,但还款初期利息占每月还款的大部分,还款中本金比重逐步增加,利息比重逐步减少,从而达到相对的平衡。此种还款方式所还的利息高,但前期还款压力不大。这种还款方式适合一般的工薪族。 等额本息还款计算方式: [贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1] 等额本息还款计算器 2、等额本金还款 等额本金还款是借款人每月等额偿还本金,贷款利息随本金逐月递减,还款额也逐月递减,因此又称递减法。等额本金还款的特点是每月归还本金一样,利息则按贷款本金金额逐日计算,前期偿还款项较大,每月还款额逐渐减少。此种还款方式所还的利息低,但前期还款压力大。所以这种还款方式适合经济收入较好的家庭。 等额本金还款计算公式: 每月还款金额= (贷款本金/ 还款月数)+(本金 — 已归还本金累计额)×每月利率
全部4个回答 > -
答
等额本息还款计算方法[贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]以下面一项武汉二手房贷款为例,来说明在“等额本息”还款的情况下出借人的收益如何计算(计算中采用四舍五入)。出借金额:10000.00元,出借年利率:12%,出借期限:36期,月利率:年利率/12=1%。利息 = 上期剩余本金 X 月利率,剩余本金 = 上期剩余本金 - 本期收取本金(第0期剩余本金即为原始出借金额)。第二问借款20万元,通过按揭方式支付,贷款期为10年,假设贷款利率为5.814%,按照等额本息还款方式计算的话,每个月还款额就是:200000×[5.814%×(1+5.814%)^120]÷[(1+5.814%)^120-1]=2201.78总还款金额就是: 2201.78*120=264213.60即利息一共是:264213.60-200000=64213.60
全部3个回答 >