房产税的计税范围是住房市场交易价格的70%
全部4个回答 >房产税如何征收房产税的征收计算?
145****8058 | 2014-02-11 15:23:30-
158****4566 可以查看相关政策规定
2014-02-13 22:49:42 -
152****3358 一、个人出租住房应缴纳以下税款:
1、房产税:以租金收入4%计算缴纳。
2、营业税:3%税率的基础上减半计算缴纳。
3、城市维护建设税及教育费附加:以营业税税额的10%计算缴纳。
4、地方教育附加:以营业税税额的2%计算缴纳。
5、个人所得税:对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。
6、免征城镇土地使用税
7、免征印花税
二、个人出租非住房(商铺、写字间等)应缴纳以下税款:
1、房产税:以租金收入12%计算缴纳。
2、营业税:以租金收入的5%计算缴纳。
3、城市维护建设税及教育费附加:以营业税税额的10%计算缴纳。
4、地方教育附加:以营业税税额的2%计算缴纳。
5、个人所得税:按财产财租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额,税率是20%。
6、印花税:按财产租赁合同按租赁金额千分之一贴花。税额不足1元,按1元贴花。
三、企业纳税人按市场价格向个人出租用于居住的住房应缴纳以下税款:
根据财税〔2008〕24号文件:
1、 房产税:以租金收入4%计算缴纳。
2、营业税:以租金收入的5%计算缴纳。
3、城市维护建设税及教育费附加:以营业税税额的10%计算缴纳。
4、地方教育附加:以营业税税额的2%计算缴纳。
5、企业所得税:年终汇算清缴。
6、水利建设基金:按万分之八缴纳。
7、印花税:按财产租赁合同按租赁金额千分之一贴花。税额不足1元,按1元贴花。
四、企业纳税人出租房产承租方用于经营应缴纳以下税款:
1、 房产税:以租金收入12%计算缴纳。
2、营业税:以租金收入的5%计算缴纳。
3、城市维护建设税及教育费附加:以营业税税额的10%计算缴纳。
4、地方教育附加:以营业税税额的2%计算缴纳。
5、企业所得税:年终汇算清缴。
6、水利建设基金:按万分之八缴纳。
7、印花税:按财产租赁合同按租赁金额千分之一贴花。税额不足1元,按1元贴花。 2014-02-13 09:53:13 -
-
135****5007 过5年,低于市场指导价的:
小于90平米:契税1% 个税1%(房主有二套) 土地1%(划拨土地)
大于90平米小于144平米: 契税1.5% 个税1%(房主有二套) 土地1%(划拨土地)
大于144平米: 契税3% 个税1%(房主有二套) 土地1%(划拨土地)
过5年,高于市场指导价:
小于90平米:契税3% 个税1%(房主有二套) 土地1%(划拨土地) 差额营业税5.65%(成交价—原购价)*5.65%
大于90平米小于144平米: 契税3% 个税1%(房主有二套) 土地1%(划拨土地) 差额营业税5.65%(成交价—原购价)*5.65%
大于144平米: 契税3% 个税1%(房主有二套) 土地1%(划拨土地) 差额营业税5.65%(成交价—原购价)*5.65%
没过5年的房子:
契税3% 个税1%(房主有二套) 土地1%(划拨土地) 全额营业税5.65%(成交价) 2014-02-12 22:31:08 -
156****7577 房产税分为从价征收和从租征收前者是按照房产原值扣除10%-30%后的余值乘以1.2%后者是按照租金收入的12%征收 2014-02-12 09:05:44
-
151****8553 您好!
深圳目前是没有出台房产税的相关规定的,只有个人所得税跟营业税。个人所得税是满五年且是家庭唯一住房就免征。营业税也是同样的规定,但是非普通住宅满五年且是家庭唯一住宅的也需要征收营业税。(计税价格减去原价乘以百分之五点六) 2014-02-11 15:43:20
-
答
-
答
一、房产税计税依据主要有: 1、从价计征 按照房产余值征税的,称为从价计征 房产税依照房产原值一次减除10%~30%后的余值计算缴纳。 扣除比例由省、自治区、直辖市人民政府在税法规定的减除幅度内自行确定。这样规定,既有利于各地区根据本地情况,因地制宜地确定计税余值,又有利于平衡各地税收负担,简化计算手续,提高征管效率。 房产原值:应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。主要有:暖气,卫生,通风等,纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。 2、从租计征 按照房产租金收入计征的,称为从租计征,房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。 二、房产税计算方法: 1、从价计征的计算 从价计征是按房产的原值减除一定比例后的余值计征,其公式为: 应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×年税率1.2% 2、从租计征的计算 从租计征[2]是按房产的租金收入计征,其公式为:应纳税额=租金收入×12% 没有从价计征的换算问题纳税义务发生时间:将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税。其余均从次月起缴纳。
全部3个回答 > -
答
目前房产税的计征方式主要有两种:从租计征和从价计征一、从租计征1、从租计征是按房产的租金收入计征,其公式为:应纳税额=房产租金收入x12%2、举例:业主自有一处房产,出租给某公司,每月收取租金1万元,该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税。应纳房产税=10000x12x12%=14000元。二、从价计征1、从价计征是按照房产的原值减除一定比例后的余值计征其公式为:应纳税额=房产原值x(1-减除比例)x1.22、举例:业主有一幢私人房产原值100万,已知房产税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%。应纳房产税=1000000x(1-30%)x1.2%=8400元。
全部3个回答 > -
答
房产税是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税。征收范围包括房产税的纳税义务人及征税对象、征税范围: 一、房产税的纳税义务人是指房屋的产权所有人。 1.产权属于国家所有的,由经营管理单位缴纳;产权属于集体和个人所有的,由集体单位和个人纳税; 2.产权出典的由承典人缴纳; 3.产权所有人、承典人不在房产所在地的,由房产代管人或者使用人纳税; 4.产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或使用人缴纳; 5.无租使用其它单位房产的单位和个人,使用人代为缴纳房产税 (按照房产余值) 。 6.2009年1月1日,涉外企业、单位和个人也纳入了房产税的征收管理范围。 二、房产税的征税对象是房产,即有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可提供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或储藏物资的场所。 三、征税范围 城市、县城、建制镇、工矿区。
全部3个回答 > -
答
房产税是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税。现行的房产税是第二步利改税以后开征的,1986年9月15日,国务院正式发布了《中华人民共和国房产税暂行条例》,从当年10月1日开始实施
全部3个回答 >