可以算 计税依据×税率。
全部2个回答 >房产税应纳税额的是怎么计算的?
152****2603 | 2012-10-18 14:51:01-
152****6608 (1)以房产原值为房产税的计税依据的应纳税额=房产原值*(1-10%或30%)*税率(1.2%)(2)以房产租金收入为房产税的计税依据的应纳税额=房产租金收入*税率(12%) 2012-10-18 14:51:23
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根据国家有关规定,企业和个人按照国家规定的比例缴存的住房公积金,在国家税务局规定的免税范围内可免于征收个人所得税。根据《财政部 国家税务总局关于基本养老保险费 基本医疗保险费 失业保险费 住房公积金有关个人所得税政策的通知》(财税[2006]10号)的有关规定,单位和个人分别在不超过职工本人上一年度月平均工资12%的幅度内实际缴存的住房公积金,允许在个人应纳税所得额中扣除。
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房产税计算公式:房产税=房产余值*1.2%;房产税=房产租金收入*12%。公式中的1.2%为房产税的税率,12%为出租房税率。有了这两个公式在手,房产税计算就不用发愁了,简简单单,明明了了,只需要区分一下是自用房还是出租房就可以了。那么在实际的税收过程中如何计算呢?小编举个例子来分析一下。 小编家附近的小张有一栋手续齐全的合法私房,这栋房产估值1000万。由于地段不错,现在小张自己想开家商店,自己经营。如果这样的话,小张将要为此缴纳多少房产税呢?这里,小张将该房屋开店经营,那么该房产属于自用房产,带入公式“房产税=房产余值*1.2%”,而房屋余值=房产原值*(1-减除幅度)。小编所在地区减除幅度是可以达到30%的,所以应缴纳税额=1000万*(1-30%)*1.2%=8.4万元。 还是那栋房子,小张可以自己开店也可以出租给别人。如果出租给别人,可以获得每年30万的租金。这样的话,小张应该如何缴纳房产税呢?这里,小张将房屋出租给别人,应当按租计税,直接带入公式:应缴税额=租金30万*12%=3.6万元。 接下来还是那栋房子,如果情况再复杂一点,小张将其中的一半自己开店用,另一半用来出租,出租部分每年收租15万元,那么房产税又该如何计算呢?计算方法还是和前面一样的,小张自己使用的部分按照房产评估值来计算,另一部分仍然是按照租金来计算。那么应纳税额=1000万*(1-30%)*1.2%/2+15万*12%=6万元。
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自用的,用房产原值乘以税率,出租的,用租金收入乘以税率。
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1、房产税的法定缴纳义务人是房屋产权人,在产权不清晰的情况下,由使用人代为缴纳。这里涉及一个民法“代理”概念,缴纳后,若后期产权清晰了,法定代缴人可向已确定的产权人提出追偿。 其一,合同未注明承租人还是出租人(产权人)负担缴纳该笔税款,则自然法定缴纳人是出租人(产权人),严格来说,同时其还要缴纳其收入的营业税、个所税、城建税、教育附加、地方教育附加,根据房屋性质和使用性质确定税率,这点在后面详叙。 其二,合同注明由出租人(产权人)缴纳,则自然与法定缴纳人一致。 其三,合同注明由承租人缴纳,一般情况下,民法通则规定,尊重民事双方主体 意愿,按照约定方式执行承担约定义务,即承租人缴纳;但也有例外,若合同属于在胁迫等状态下签定,则为无效条款,此时承租人主张无效则需要出具胁迫状态的举证,胁迫一般是指自身财产权、健康权、生命权、人身权等受到制约和重大影响。 2、承租人也负有房产税的代缴义务 《中华人民共和国房产税暂行条例》第二条“房产税由产权所有人缴纳”,《财政部、税务总局关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》第十二条“个人出租的房产,不分用途,均应征收房产税”,第十四条“根据房产税暂行条例规定,房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。因此,个人出租房屋,应按房屋租金收入征税”。
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